Bonilla el árbitro clásico, Soca la final por la permanencia

Bonilla el árbitro clásico, Soca la final por la permanencia

16 noviembre, 2018 0 Por indirecto

Se fijaron los detalles correspondientes a la octava fecha del Clausura 2018 en Divisional «A». El clásico entre San Carlos y Libertad tendrá el arbitraje de José Luís Bonilla, acompañado por Giovanni González y Ruben Burroso mientras que Héctor Olivera impartirá justicia en Sub20. Por otra parte, en otro de los partidos más relevantes de la fecha, Barrio Rivera 33 es local de Central Molino, partido que tendrá el arbitraje de Fernando Soca, secundado por Néstor Calabuig y Franco Sánchez. Martín Da Silva dirigirá el preliminar. Compartimos todos los detalles, a continuación. 

Divisional A – 8ª Fecha Clausura 2018.

Domingo 18 de Noviembre del 2018. 

San Carlos vs Libertad.

Escenario: Estadio del C.A. San Carlos. Horarios: 14:30hs Sub20 Especial / 16:30hs Primera División.

Árbitros: José Luís Bonilla (Central); Giovanni González y Ruben Burroso (Asistentes). Héctor Olivera (Sub20).

Ituzaingó vs Defensor.

Escenario: Parque «San Rafael». Horarios: 14:30hs Sub20 Especial / 16:30hs Primera División.

Árbitros: Rubens Medina (Central); Federico Taramasco y Marcos Hernández (Asistentes). Maximiliano Cigales (Sub20).

Atlético Fernandino vs Colón.

Escenario: Estadio del C.A. Fernandino. Horarios: 14:30hs Sub20 Especial / 16:30hs Primera División.

Árbitros: Carlos Sotelo (Central); Ricardo Leiton y Wilson Rodríguez (Asistentes). Fabricio Pérez (Sub20).

Peñarol de San Carlos vs Punta del Este.

Escenario: Parque «Quintín Cuadrado Cabrera». Horarios: 14:30hs Sub20 Especial / 16:30hs Primera División.

Árbitros: Oscar Funggi (Central); Washington Toledo y Jonathan Sosa (Asistentes). Jhonny González (Sub20).

Barrio Rivera 33 vs Central Molino.

Escenario: Parque «Rafael Méndez». Horarios: 14:30hs Sub20 Especial / 16:30hs Primera División.

Árbitros: Fernando Soca (Central); Néstor Calabuig y Franco Sánchez (Asistentes). Martín Da Silva (Sub20).

Clausura 2018 – Primera División
Equipo J G E P GF GC DF Pts.
Libertad 7 5 1 1 14 7 7 16
Punta del Este 7 4 2 1 18 9 9 14
Ituzaingó 7 4 1 2 14 7 7 13
Atlético Fernandino 7 4 1 2 9 11 -2 13
San Carlos 7 3 2 2 14 7 7 11
Barrio Rivera 33 7 3 1 3 11 11 0 10
Colón de San Carlos 7 2 1 4 6 9 -3 7
Central Molino 7 1 3 3 4 12 -8 6
Peñarol de San Carlos 7 1 1 5 7 15 -8 4
Defensor 7 1 1 5 7 16 -9 4
Tabla Anual – Primera División
Equipo J G E P GF GC DF Pts.
Libertad 16 11 3 2 28 15 13 36
San Carlos 16 9 4 3 26 10 16 31
Punta del Este 16 8 5 3 36 23 13 29
Atlético Fernandino 16 8 2 6 21 25 -4 26
Ituzaingó 16 7 3 6 23 17 6 24
Colón 16 5 5 6 21 21 0 20
Barrio Rivera 33 16 4 4 8 18 27 -9 16
Peñarol de San Carlos 16 4 3 9 18 25 -7 15
Central Molino 16 2 7 7 10 27 -17 13
Defensor 16 3 2 11 15 26 -11 11

 

Clausura 2018 – Sub20 Especial
POS Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Libertad 7 5 1 1 14 8 6 16
2 San Carlos 7 4 3 0 10 4 6 15
3 Central Molino 7 4 3 0 13 9 4 15
4 Ituzaingo 7 3 3 1 8 6 2 12
5 Colón 7 2 3 2 10 8 2 9
6 Atlético Fernandino 7 2 1 4 11 11 0 7
7 Punta del Este 7 2 1 4 4 8 -4 7
8 Barrio Rivera 33 7 2 0 5 7 11 -4 6
9 Peñarol SC 7 1 3 3 7 12 -5 6
10 Defensor 7 0 2 5 11 18 -7 2
Tabla Anual – Sub20 Especial
POS Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Libertad 16 12 2 2 32 18 14 38
2 San Carlos 16 11 3 2 20 7 13 36
3 Central Molino 16 7 6 3 29 25 4 27
4 Colón 16 6 5 5 21 18 3 23
5 Atlético Fernandino 16 6 2 8 19 22 -3 20
6 Peñarol SC 16 5 4 7 22 24 -2 19
7 Ituzaingó 16 4 6 6 19 21 -2 18
8 Punta del Este 16 5 3 8 18 24 -6 18
9 Defensor 16 3 3 10 24 32 -8 12
10 Barrio Rivera 33 16 3 2 11 15 28 -13 11