Div Ascenso – Apertura 2018

Divisional Ascenso – Temporada 2018 

Apertura 2018 

1ª Fecha Sábado 24 de Junio del 2018 (clic para detalle)

Charrúas 0:0 Nacional de San Carlos.

San Martín 3:1 Deportivo Gardel.

Goles: Adrián Urquiola, Emiliano Zimmer, Ruben López (San Martín); Cristian Guadalupe (Dep. Gardel). 

Barrio Perlita 0:2 Artigas Juniors.

Goles: Mauro Arellano, Elbio Gonzalez (Artigas Juniors). 

Hipódormo El Peñasco 5:0 San Lorenzo.

Goles: Ezequiel Medina -tres ocasiones-, Juan Pagés, Maicol López (Hipódromo El Peñasco).

Kennedy 0:4 Neptuno.

Goles: Andrés Pérez -dos ocasiones-, Agustín Píriz, Rodrigo Tejera (Neptuno). 

2ª Fecha Sábado 14 de Julio del 2018 (clic para detalle).

Deportivo Gardel 0–0 San Lorenzo.

Nacional de San Carlos 1–0 Hipódromo El Peñasco.

Gol: Rodrigo Correa (Nacional SC).

Neptuno 0–2 Barrio Perlita. 

Goles: Wilson Correa, Ruben Lima (Barrio Perlita)

Artigas Juniors 2–0 San Martín.

Goles: Dionisio Correa -penal-, Matías Medina (Artigas Juniors). 

Kennedy 2–1 Charrùas. 

Goles: Edgardo Amaya, Nicolás Pereyra (Kennedy); Darío Pereyra (Charrúas).

3ª Fecha – Sábado 4 de Agosto del 2018 (clic para detalle). 

Nacional de San Carlos 0:3 Neptuno.

Goles: Andrés Pérez -dos ocasiones-, Emiliano Barrios (Neptuno).

Deportivo Gardel 0:2 Kennedy.

Goles: Nicolás Pereira, Yoy Vicente (Kennedy).

San Lorenzo 2:3 Barrio Perlita.

Goles: Matías López, Wilson Correa, Dastro Larrosa (Barrio Perlita); Maximiliano Pereira, José Acuña -penal- (San Lorenzo).

Hipódromo El Peñasco 1:2 Artigas Juniors.

Goles: Matías Medina, Maximiliano Gasco (Artigas Juniors); Ezequiel Medina (Hipódromo El Peñasco). 

Charrúas 1:1 San Martín.

Goles: Mauricio Ballesta -penal- (Charrúas); Alberto Urquiola (San Martín). 

4ª Fecha – Sábado 18 de Agosto del 2018 (click para detalles).

Barrio Perlita 3–0 Deportivo Gardel.

Goles: 25` Agustín Graña, 82` y 90` Wilson Correa (Bº Perlita). Observaciones: Juan Manuel López -marró penal- (Gardel). 

Artigas Juniors 1–1 Nacional de San Carlos. 

Goles: 2` Nicolàs Moreira (Artigas Jrs); 90+3 Matías Costa (Nacional de San Carlos) Obs: 23` ST Maximiliano Gasco marrò un penal (Artigas Jrs). 

Neptuno 2–1 Hipódromo El Peñasco.

Goles: Ruben Fernández (Hipódromo El Peñasco); Andrès Pérez -dos oportunidades- (Neptuno).

San Martín 1–1 Kennedy.

Goles: 33` Gabriel Pérez (Kennedy); Yonny Ferreira (San Martìn). 

San Lorenzo 1–2 Charrúas. 

Goles: Martìn Pereira (San Lorenzo); Federico Garcìa, Gerardo Arellano (Charrùas).

5ª Fecha – Sábado 1 de Setiembre del 2018 (clic para detalle). 

Kennedy 2–2 Nacional.

Goles: Maximiliano Bordón -dos ocasiones- (Kennedy); Diego Duarte, Adolfo Viera (Nacional SC).

Neptuno 2–1 Deportivo Gardel.

Goles: Leandro Cornelli, Rodrigo Tejera (Neptuno), Vìctor Solari (Gardel)

Artigas Juniors 5–1 San Lorenzo.

Goles: Dionisio Correa 14′ Mauro Arellano 35′ Cristian Icazuriaga 38′ Nicolás Moreira 53′ y Facundo Rodríguez 85′ (Artigas Juniors)  Martín Pereyra 50′ (San Lorenzo)

San Martín 4–2 Hipódromo El Peñasco.

Goles:  Diego Recarey, José Urquiola, Emiliano Zimer, Yony Ferreira (San Martin) Sebastián Cremella, Pablo Delgado (Hipódromo El Peñasco).

Barrio Perlita 3–2 Charrúas.

Goles: 45  Ruben Lima, 66` y 77` Oscar Rauhofer (Barrio Perlita) 28` Bruno Puchalvert, 70` Leonardo Ríos (Charrúas). 

6ª Fecha – Sábado 9 de Setiembre del 2018 (clic para detalle)

Deportivo Gardel 1–3 Artigas Juniors.

Goles: 6´ Franco Bernales, 51´ Raul Vaz, 77´ Matías Molina (Artigas Jrs); 28´ Victorio Martínez (Deportivo Gardel).

Nacional de San Carlos 0–0 Barrio Perlita.

Charrúas 2–0 Neptuno. 

Goles: 9´ y 41´ Federico García (Charrúas).

San Lorenzo 2–3 San Martín.

Goles: 49´ y 77´ Martín Ceballos, 65´ Yony Ferreira (San Martín); 60´ Martín Pereyra, 70´ Matías Fagundez (San Lorenzo).

Hipódromo El Peñasco 5–1 Kennedy.

Goles: 14´ Ezequiel Medina, 53´,  70´ y 85´  Luís Arnaiz, 80´ Néstor Silva (Hipódromo El Peñasco); 62´ Nicolás Pereyra (Kennedy).

7ª Fecha: Sábado 15 de Setiembre del 2018 (clic para detalle). 

Nacional de San Carlos 0-1 San Martín

Gol: Yonny Ferreira (San Martín). 

Deportivo Gardel 0-0 Charrúas

Neptuno 0-0 Artigas Juniors

Kennedy 3-0 San Lorenzo

Goles: Gabriel Pérez, Nicolás Pereyra, Jhon Budes (Kennedy). 

Barrio Perlita 1-1 Hipódromo El Peñasco

Goles: Maikol López (Hipódromo El Peñasco); Emanuel Rodríguez (Barrio Perlita). 

8ª Fecha

Nacional de San Carlos – Deportivo Gardel

Artigas Juniors – Kennedy

San Martín – Barrio Perltia

Neptuno – San Lorenzo

Hipódromo El Peñasco – Charrúas

9ª Fecha

Hipódromo El Peñasco – Deportivo Gardel

San Lorenzo – Nacional de San Carlos

Kennedy – Barrio Perlita

Charrúas – Artigas Juniors

San Martín – Neptuno. 

Apertura 2018 – Primera División
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Artigas Juniors 7 5 2 0 15 4 11 17
2 Barrio Perlita 7 4 2 1 12 7 5 14
3 San Martín 7 4 2 1 13 9 4 14
4 Neptuno 7 4 1 2 11 6 5 13
5 Kennedy 7 3 2 2 11 13 -2 11
6 Charrúas 7 2 3 2 8 7 1 9
7 Hipódromo El Peñasco 7 2 1 4 15 11 4 7
8 Nacional de San Carlos 7 1 4 2 4 7 -3 7
9 Deportivo Gardel 7 0 2 5 3 13 -10 2
10 San Lorenzo 7 0 1 6 6 21 -15 1
70 25 20 25 98 98 0
Posiciones Reservas:
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Deportivo Gardel 7 4 3 0 13 6 7 15
4 Neptuno 7 4 2 1 14 9 5 14
3 Artigas Juniors 7 3 2 2 10 8 2 11
4 Hipódromo El Peñasco 7 3 2 2 11 9 2 11
5 Kennedy 7 2 3 2 12 10 2 9
6 Barrio Perlita 7 2 3 2 8 9 -1 9
7 Nacional de San Carlos 7 2 2 3 8 7 1 8
8 San Martín 7 2 1 4 9 13 -4 7
9 Charrúas 7 1 3 3 7 13 -6 6
10 San Lorenzo 7 1 1 5 5 13 -8 4
70 24 22 24 97 97 0

 

Reservas: Apertura 2018 –

1ª Fecha

Charrúas 1:1 Nacional de San Carlos.

Kennedy 3-4 Neptuno.

Hipódromo El Peñasco 3:0 San Lorenzo. 

Barrio Perlita 2:1 Artigas Juniors. 

San Martín 3-4 Deportivo Gardel. 

2ª  Fecha

Deportivo Gardel 2-0 San Lorenzo. 

Nacional de San Carlos 1-2 Hipódromo El Peñasco. 

Neptuno 2-1 Barrio Perlita.

Artigas Juniors 2-0 San Martín. 

Kennedy 1-1 Charrúas

3ª Fecha

Charrúas 1-2 San Martín.

Hipódromo El Peñasco 3:3 Artigas Juniors.

San Lorenzo 1-2 Barrio Perlita.

Deportivo Gardel 3:2 Kennedy.

Nacional de San Carlos 3–1 Neptuno

4ª Fecha

Barrio Perlita 1-1 Deportivo Gardel.

Artigas 1-0 Nacional de San Carlos. 

Neptuno 1-1 Hipòdoromo El Peñasco.

San Martìn 2-2 Kennedy.

San Lorenzo 0-2 Charrùas.

5ª Fecha:

Kennedy 1–0 Nacional. 

Neptuno 0–0 Deportivo Gardel.

Artigas Juniors 3–2 San Lorenzo.

San Martín 1–0 Hipódromo El Peñasco.

Barrio Perlita 1–1 Charrúas.

6ª Fecha: 

Hipódromo El Peñasco 0-3 Kennedy. 

San Lorenzo 2-1 San Martín. 

Charrúas 1-5 Neptuno. 

Deportivo Gardel 0-0 Artigas Juniors.

Nacional de San Carlos 1-1 Barrio Perlita 

7ª Fecha: 

Nacional de San Carlos 2-0 San Martín

Deportivo Gardel 3-0 Charrúas

Neptuno 1-0 Artigas Juniors

Kennedy 0-0 San Lorenzo

Barrio Perlita 0-2 Hipódromo El Peñasco

8ª Fecha

Nacional de San Carlos – Deportivo Gardel

Artigas Juniors – Kennedy

San Martín – Barrio Perltia

Neptuno – San Lorenzo

Hipódromo El Peñasco – Charrúas

9ª Fecha

Hipódromo El Peñasco – Deportivo Gardel

San Lorenzo – Nacional de San Carlos

Kennedy – Barrio Perlita

Charrúas – Artigas Juniors

San Martín – Neptuno.