Div A – Temporada 2018

Torneo Apertura 2018 – Divisional “A”.

1ª Fecha – Domingo 15 de Julio del 2018. 

Atlètico Fernandino 2-0 Punta del Este (clic para detalles)

Goles: 34` Jorge Recarey, 59` Marcelo Balerio (Atlètico Fernandino).

Defensor 4:0 Barrio Rivera 33 (clic para detalles)

Goles: 38` Kevin Sueldo, 58`, 76` Martín Miraglia, 90` Alex Urquiola (Defensor). 

San Carlos 1-1 Colòn (clic para detalles)

Goles: 26` Hèctor Duarte (San Carlos), 74` Agustín Correa (Colón). Obs: Germán de León (COL) le contuvo un penal a Agustín Amoroso (SC).

Peñarol de San Carlos 4-0 Central Molino (clic para detalles)

Goles: 23` y 57` Maximiliano Olivera, 38` Omar Silveira, 43` Cristian Eguren (Peñarol SC).  

Miércoles 18 de Julio del 2018.

Ituzaingò 0-0 Libertad (clic para detalles)

 

2° Fecha – Domingo 22 de Julio del 2018

Barrio Rivera 33 0-1 Atlético Fernandino (clic para detalles)

Gol: 35` Rafael Melo -penal- (Atlètico Fernandino)

Central Molino 2-2 Punta del Este (clic para detalles)

Gol: 3` Ivàn Ojeda, 71` Ruben Garcìa (Punta del Este); 56` Agustìn Pèrez, 78` Maximiliano Garcìa (Central Molino)

Colón 1-3 Ituzaingó (clic para detalles)

Gol: 21` y 55` Miguel Ximenez, 72` Jonathan Baladàn (Ituzaingò); 50` Agustìn Arigòn (Colòn)

San Carlos 0-1 Peñarol de San Carlos (clic para detalles)

Goles: 11` Vìctor Da Fonseca (Peñarol de San Carlos).

Libertad – Defensor
(Pendiente por la participación de Libertad en Copa OFI)

 

3ª Fecha – Sábado 4 de Agosto del 2018.

Barrio Rivera 33 0:2 San Carlos.

Goles: 63` y 75` Federico Tabeira (San Carlos).  

Peñarol de San Carlos 1:1 Defensor. 

Goles: 15` Martín Miraglia (Defensor); 85` Carlos Muñoz (Peñarol SC). Obs: Pablo Rodríguez (Defensor) le contuvo un penal a Cristian Eguren (Peñarol)

Complemento 3ª Fecha – Domingo 5 de Agosto del 2018.

Atlético Fernandino 2–0 Ituzaingó (Clic para detalles).

Goles: 54` -penal-, 63` -penal- Rafael Melo (Atlètico Fernandino)

Pendiente: 

Central Molino – Colón de San Carlos

Punta del Este – Libertad

 

4ª Fecha Domingo 12 de Agosto del 2018

Libertad 2:1 Central Molino (clic para detalles).

Goles: 17` Agustìn Pèrez (Central Molino); 62` Santiago Pèrez, 64` Maximiliano Brienza (Libertad). 

Colón 2–2 Punta del Este (clic para detalles). 

Goles: 15` Ayrton Silva, 24´ Matías Gómez (Punta del Este); 26` y 32´ Bruno Lomiento (Colón).

Ituzaingó 1–1 Barrio Rivera 33 (clic para detalles).

Goles: 37′ Gabriel Acosta (Barrio Rivera 33),  76′ Miguel Ximénez (Ituzaingó).

Defensor 0:2 San Carlos (clic para detalles).

Goles: 44` Hèctor Duarte, 68` Emiliano Bernales (San Carlos).

Atlético Fernandino 1–2 Peñarol de San Carlos (clic para detalles).

Goles: 18` Omar Silveira y 82` Carlos Muñoz (Peñarol SC); 26` Marcelo Balerio (Atlètico Fernandino).

 

POS Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Peñarol SC 4 3 1 0 8 2 6 10
2 Atlètico Fernandino 4 3 0 1 6 2 4 9
3 San Carlos 4 2 1 1 5 2 3 7
4 Ituzaingó 4 1 2 1 4 4 0 5
5 Defensor 3 1 1 1 5 3 2 4
6 Libertad 2 1 1 0 2 1 1 4
7 Colón 3 0 2 1 4 6 -2 2
8 Punta del Este 3 0 2 1 4 6 -2 2
9 Central Molino 3 0 1 2 3 8 -5 1
10 Barrio Rivera 33 4 0 1 3 1 8 -7 1
34 11 12 11 42 42 0


1ª Fecha – Domingo 15 de Julio del 2018.
Torneo Apertura 2018 –
Sub20 Especial:

Defensor 1:0 Barrio Rivera 33

San Carlos 2-1 Colòn

Peñarol de San Carlos 4-1 Central Molino

Miércoles 18 de Julio del 2018.

Ituzaingò 1-2 Libertad 

Atlètico Fernandino 0-1 Punta del Este. 

2° Fecha – Domingo 22 de Julio del 2018

Barrio Rivera 33 0-1 Atlético Fernandino

Central Molino 0-0 Punta del Este

Colón 1-1 Ituzaingó

San Carlos 1-0 Peñarol de San Carlos

Libertad – Defensor (Pendiente por la participación de Libertad en Copa OFI).

3° Fecha – Sábado 4 de Agosto del 2018

Sub20 Especial: Peñarol 3:1 Defensor. 

 

4ª Fecha:

Libertad 1-1 Central Molino

Colòn 1-1 Punta del Este

Ituzaingò 1-2 Barrio Rivera 33

Defensor 0-1 San Carlos

Atlètico Fernandino 1-0 Peñarol de San Carlos

 

Pendiente

(Sub20) Atlético Fernandino – Ituzaingó.

Escenario: Estadio de Atlético Fernandino. Horario: 18:00hs.

Árbitros: Jubert González (Central); Ricardo Leiton y Jhonny Rojas (Asistentes).  

(Sub20) Barrio Rivera 33 – San Carlos.

Escenario: Estadio del C.A. San Carlos. Horario: -a confirmar-

Árbitros: Wilson Rodríguez (Central); Luciana Coimbra y Marcos Hernández (Asistentes).

 

POS Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 San Carlos 3 2 0 0 4 1 3 9
2 Peñarol SC 4 2 0 2 7 4 3 6
3 Atletico Fernandino 3 2 0 1 2 1 1 6
4 Punta del Este 3 1 2 0 2 1 1 5
5 Libertad 2 1 1 0 3 2 1 4
6 Barrio Rivera 33 3 1 0 2 2 3 -1 3
7 Defensor 3 1 0 2 2 4 -2 3
8 Colón 3 0 2 1 3 4 -1 2
9 Central Molino 3 0 2 1 2 5 -3 2
10 Ituzaingò 3 0 1 2 3 5 -2 1
    30 10 8 11 30 30 0