Ascenso: Se suspendió la etapa

Ascenso: Se suspendió la etapa

10 agosto, 2019 0 Por indirecto

Por motivos de las condiciones de los escenarios deportivos, se resolvió la suspención de la undécima y última fecha del Apertura 2019 prevista a disputarse hoy. 

Divisional Ascenso – Temporada 2019 

Apertura – 11ª Fecha – Sàbado 10 de Agosto del 2019

Horarios: 13:00 Reservas // 15:00hs Primera División.

Hipódromo El Peñasco vs Barrio Perlita.

Escenario: Hipódromo. Árbitros: Pablo Pereira (Ppal); Jessica Blanche y Jonathan Sosa (Asistentes). Mauricio Pérez (Reservas).

Defensor vs Charrúas. 

Escenario: Parque «Antonio Grossi Dutra». Árbitros: Roberto Sosa (Ppal); Néstor Calabuig y Maximiliano Sigales (Asistentes). Pedro Peluffo (Reservas)

Central Molino vs Punta Ballena. 

Escenario: Parque «Máximo Benito Moreno». Árbitros: Oscar Funggi (Ppal); Antonio Rodríguez y Franco Sánchez (Asistentes). Carlos Sena (Reservas).

Gardel vs Alianza 5. 

Escenario. Parque «La Alameda». Árbitros: Giovanni González (Ppal); Ruben Burroso y Silvia Mesa (Asistentes). Marcos Fernández (Reservas).

Nacional de San Carlos vs San Lorenzo.

Escenario: Parque «Tricolor». Árbitros: Héctor Olivera (Ppal); Washington Toledo y Jeniffer García (Asistentes). Tomás Luciaro (Reservas).

Kennedy vs San Martín. 

Escenario: Parque «Josè Hueso Mèndez». Àrbitros: Federico Taramasco (Ppal); Ruben Lòpez y Álvaro Piñeiro (Asistentes). Wilson Rodríguez (Reservas).

Posiciones Primera División:

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 KennedyKennedy 10 8 1 1 13 25
2 DefensorDefensor 10 6 2 2 9 20
3 Deportivo GardelDeportivo Gardel 10 6 2 2 7 20
4 Barrio PerlitaBarrio Perlita 10 6 2 2 6 20
5 San MartínSan Martín 10 5 1 4 8 19
6 Central MolinoCentral Molino 10 4 4 2 -1 14
7 Alianza 5Alianza 5 10 3 5 2 0 11
8 CharrúasCharrúas 10 3 5 2 -2 11
9 Hipódromo El PeñascoHipódromo El Peñasco 10 2 4 4 -9 10
10 San LorenzoSan Lorenzo 10 2 5 3 -5 9
11 Punta BallenaPunta Ballena 10 2 7 1 -10 7
12 Nacional de San CarlosNacional de San Carlos 10 0 9 1 -16 1

Posiciones Cat. Reservas: 

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 Charrúas 10 9 0 1 30 28
2 Central Molino 10 7 1 2 14 23
3 Punta Ballena 10 5 4 1 1 16
4 Kennedy 10 4 3 3 5 15
5 Deportivo Gardel 10 3 2 5 3 14
6 Barrio Perlita 10 4 4 2 2 14
7 Defensor 10 4 4 2 -1 14
8 Alianza 5 10 4 4 2 -5 14
9 Nacional de San Carlos 10 3 4 3 -4 12
10 San Martín 10 3 6 1 -6 10
11 San Lorenzo 10 2 6 2 -9 8
12 Hipódromo El Peñasco 10 0 10 0 -30 0