Copa: quedaron conformadas las Series de las Copas de OFI

Copa: quedaron conformadas las Series de las Copas de OFI

10 abril, 2019 0 Por indirecto

El colega Jorge Benoit dio a conocer las Series de las Copas Nacional de Clubes del Interior, tanto en la Divisional A como en la Divisional B.

La dos Copas inicial el Sábado 4 de Mayo.

Divisional B. En lo que respecta a los equipos de Maldonado, van a disputar la Serie I (Punta del Este, San Lorenzo de Zona Oeste, Tabaré de Rocha y Estación de Minas) y la Serie J (Atlético Fernandino, Piriápolis de Zona Oeste, Palermo de Rocha y Ferro Carril de Batlle y Ordóñez). El sistema de clasificación comprendería los 3 primeros equipos de cada serie a excepción de una (sorteo) donde clasificarían dos.

Serie I

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 Tabaré (Rocha)Tabaré (Rocha) 5 4 1 0 3 12
2 Punta del EstePunta del Este 5 3 2 0 2 9
3 Estación (Minas)Estación (Minas) 5 2 2 1 0 7
4 San Lorenzo (Zona Oeste)San Lorenzo (Zona Oeste) 5 0 4 1 -5 1

Serie J

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol Puntos
1 Piriápolis (Zona Oeste)Piriápolis (Zona Oeste) 5 3 0 2 9 11
2 Palermo (Rocha)Palermo (Rocha) 5 3 1 1 3 10
3 Atlético FernandinoAtlético Fernandino 5 2 2 1 1 7
4 Ferrocarril (Batlle y Ordóñez)Ferrocarril (Batlle y Ordóñez) 5 0 5 0 -13 0

La Divisional A también inicia el 4 de Mayo. Son 8 Series (6 de 3 y 2 de 4) clasificando los mejores dos a la Segunda Fase de la competencia. La Serie F la integran Lavalleja de Minas, San Carlos e Ituzaingo mientras que Libertad jugará la Serie G con Progreso de Estación Atlántida y Lavalleja de Rocha.

Serie F

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol
1 Lavalleja (Minas)Lavalleja (Minas) 2 1 1 0 1
2 ItuzaingóItuzaingó 2 1 1 0 0
3 San CarlosSan Carlos 2 1 1 0 -1

Serie G

Posición Equipos Jugado Ganado Perdido Empatado Diferencia de gol
1 Progreso (Estación Atlántida)Progreso (Estación Atlántida) 2 1 0 1 1
2 LibertadLibertad 2 0 0 2 0
3 Lavalleja (Rocha)Lavalleja (Rocha) 2 0 1 1 -1

El lanzamiento de las competencias se realizará el Lunes 29 de Abril.

Información recogida del portal futbolflorida.com. links (Div A / Div B)

Foto: extraída del portal canelonesazulgrana.com