Atenas arrancó arrasando en la 1° fecha del Clasificatorio

Atenas arrancó arrasando en la 1° fecha del Clasificatorio

25 marzo, 2019 0 Por indirecto

Por Ernesto Hornos: Este pasado fin de semana se puso en marcha el Torneo Clasificatorio de Fútbol Femenino de AUF, jugándose en categorías Sub16, Sub19 y Mayores, dando inicio a la temporada 2019.

El debut de las atenienses en las 3 categorías fue mas que auspicioso, ya que las 3 ganaron gustando y goleando, convirtieron 23 goles y recibiendo 1 solo y de tiro penal.

Las categorías Sub19 y Sub16 jugaron en el Estadio Domingo Burgueño Miguel de nuestro departamento el día sábado, mientras que las Mayores jugaron en el Estadio Olímpico de Montevideo.

Campeonato Uruguayo – Torneo Clasificatorio – Categoría Sub16 – 1° Fecha

Federico Díaz, DT de la categoría Sub16 azulgrana. Foto: Ernesto Hornos.

Sub 16 – El conjunto ateniense, dirigido por Federico Díaz doblegó a Danubio en cifras de 3 a 1 con goles de Milagros Techera de tiro penal, Lourdes García y Romina Cor (en complicidad con la arquera danubiana Jimena Alonso que opuso floja resistencia). El gol para Danubio lo convirtió de tiro penal Bianca Guedes.

Campeonato Uruguayo – Torneo Clasificatorio – Categoría Sub19 – 1° Fecha

Sub 19 – Atenas, con la dirección técnica de Julio Alonso, mostró un muy buen juego colectivo siendo muy superior a Progreso y lo terminó goleando por 8 a 0 con 3 goles de Erika Pereira, 2 de Nariana Fernández, Azul Amorín, Solange Lemos e Ivana Brito.

Torneo Clasificatorio de Segunda División – 1° Fecha – Categoría Mayores. 

Mayores – El plantel principal de fútbol femenino del Club Atenas de San Carlos viajó a Montevideo para enfrentar en el Estadio Olímpico al equipo de Rampla Jrs consiguiendo una espectacular goleada de 12 a 0, con 4 goles convertidos por la goleadora Pía Bobadilla, 3 de Lucía Rodríguez, 2 de Sabrina Banegas y 1 c/u de Evelyn Pereyra, Romina Da Silva y Micaela Costa. Este equipo es dirigido por Alejandro Díaz, aunque en esta jornada fue dirigido por su ayudante Julio Alonso.

Este Torneo Clasificatorio es disputado por 17 equipos, y de acuerdo a las posiciones finales los 8 primeros equipos van a jugar en la 2ª parte del año la Copa de Oro y los restantes 9 por la Copa de Plata, siendo cada categoría individual para esta clasificación.

En la 2ª fecha del Clasificatorio Atenas enfrentará a Central Español en Sub16, River Plate en Sub19 y Náutico en categoría Mayores.

Imágenes más destacadas de la etapa:

El pase de diapositivas requiere JavaScript.