Formativas: Deportivo enfrentó a Wanderers en el debut del Campeonato Inicial en Divisional A

Formativas: Deportivo enfrentó a Wanderers en el debut del Campeonato Inicial en Divisional A

21 febrero, 2019 0 Por indirecto

Por Natalia Marx: El pasado sábado se dio comienzo al Campeonato Inicial, Divisional A de Formativas correspondiente a AUF, y donde Deportivo Maldonado jugo contra el equipo de Montevideo Wanderers, el día sábado en el Complejo Walter Devoto correspondiente al equipo capitalino, y el domingo en Maldonado en Cancha Las Delicias, donde cabe destacar la gran concurrencia de hinchas del “depor”

Buen comienzo para los juveniles, repartieron puntos ante el equipo bohemio y sumaron seis.

En sub19 el equipo de Deportivo cayó 5 a 1 ante el local, y sumo en su cuenta personal Luciano Rodríguez, vio la tarjeta roja Agustín Gallo.
Formación: Maximiliano Martínez; Alian Delgado (Santiago Fierro), Lucas Fagúndez, Bruno Serrón, Agustín Gallo; Lucas Núñez, Mateo Frugoni (Maximiliano Mega), Agustín Teleyú, Lucas Mastracucci (Leandro Balao); Yari Martínez (Alex Machado) y Luciano Rodríguez.
DT: Diego Duarte
Suplentes: Mauro Bueno, Juan Penadés, Nicolás Giménez.
Link fotos: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.2208618329380417&type=1&l=67ff71879a

En sub17 se dio la primer victoria de la fecha, ganando 3 a 0, con goles de Alexander González x2 y Mariano Díaz.
Formación: Facundo Próspero; Ismael Maeso, Facundo Torres, Leonardo Da Rosa, Mariano Díaz, Diogo Vargas (Joshua Picos); Nicolás Machado, Miguel Suárez (Rodrigo Correa), Lautaro Charabaruk (Facundo González); Alexander González y Jorge Pereira (Guido Torres).
DT: Pablo DorelloSuplentes: Gabriel Rodríguez, Thiago Lemes, Anderson Lima.
Link fotos:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.2209301132645470&type=1&l=5348436d63

En Sub16 ambos equipos terminaron con el arco en cero, pero hasta el último segundo del tiempo adicional se hizo de ida y vuelta en busca de la victoria.
Formación: Alan Correa; Martín Robles, Matías Rodríguez, Juan Doncel, Santiago Machado; Agustín Machado (Santiago Guerra), Alan Aguerrebere (Christian Morales), Facundo Casañas, Luciano Aberasteguy; Lucas Pereira (Kevin Hernández) y Benjamín Suárez (Joel de Mello).
DT: Carlos de León. Suplentes: Juan Arcia, Agustín Galiano, Guillermo Ginares.
Link fotos: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.2208640362711547&type=1&l=eb89241eba

El día domingo, tanto en Sub15 como en Sub14 el resultado termino en empates 2 a 2.

Formación Sub15: Franco Magnoni; Juan Escobar, Nicolás Fuica, Agustín Algaré, Alexander Píriz; Nicolás Lechat (Axel Ripa), Franco Rodríguez, Luciano Veggia, Iván Gadea (Junior Sosa); Marcos Melo (Hevanz Werner) y Gastón Fuksman (Thiago Ruíz).
DT: Johany Hernández. Suplentes: Mateo Sosa, Lucas Castro, Lautaro Castro.
Goles: Franco Rodríguez. Axel Ripa. Expulsado: Luciano Veggia.
Link fotos: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.2208426382732945&type=1&l=f6e90b34af

Formación Sub14: Kevin Santos; Pablo Silveira, Yker Pereyra, Anthony Godoy, Ezequiel Velázquez; Bruno Centeno (Joaquín Anchorena), Leandro Sosa, Agustín Elissalde (Ihojan Rubí), Sebastián Rodríguez (Eduardo Rodríguez); Ignacio Sosa (Tomás García) y Thiago Rosa.
DT: Alcides Machado. Suplentes: Deivys Barboza, Emiliano Amorín, Nahuel Berrondo.
Goles: Thiago Rosa x 2. Expulsados: Leandro Sosa y Thiago Rosa.

Link fotos: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.2208116039430646&type=1&l=883940cf6e

La próxima fecha los juveniles enfrentaran a Rentistas, en este retorno a la Divisional A.