Ascenso: Así se juega la 5ª del Clausura

Ascenso: Así se juega la 5ª del Clausura

8 noviembre, 2018 0 Por indirecto

Se fijaron los horarios y escenarios correspondientes a la disputa de la quinta jornada del Clausura 2018 en la Segunda División de Liga Mayor. En Hipódromo El Peñasco y el Parque “Palermo”, localidad de Neptuno, se juega la quinta etapa que tiene los siguientes encuentros.

Divisional Ascenso – Temporada 2018 

Primera Division – Clausura, 5ª Jornada

Sábado 10 de Noviembre del 2018.

Escenario: Parque “Palermo” (Neptuno).

13:00hs Hipódromo El Peñasco vs San Martín.

Árbitros: Antonio Rodriguez (Central); Maximiliano Cigales y Pedro Rodríguez (Asistentes).

15:00hs Artigas Juniors vs San Lorenzo. 

Árbitros: Rubens Medina (Central); Marcos Hernández y Silvia Mesa (Asistentes).

Escenario: Hipódromo El Peñasco

13:00hs Neptuno vs Deportivo Gardel.

Árbitros: Giovanni González (Central); Ricardo Leiton y Santiago Miraglia (Asistentes).

15:00hs Kennedy vs Nacional de San Carlos.

Árbitros: Oscar Funggi (Central); Jhonny González y Mauricio Pérez (Asistentes).

17:00hs Barrio Perlita vs Charrúas. 

Árbitros: Fernando Soca (Central); Pedro Peluffo y Luciana Coimbra (Asistentes).

Clausura – Primera División
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Kennedy 4 3 1 0 13 5 9 10
2 Barrio Perlita 4 3 0 1 12 2 10 9
3 Charrúas 4 3 0 1 9 4 5 9
4 Neptuno 4 2 2 0 6 3 3 8
5 Artigas Juniors 4 2 1 1 5 3 2 7
6 Hipódromo El Peñasco 4 1 1 2 5 5 0 4
7 Nacional de San Carlos 4 1 1 2 1 3 -2 4
8 San Martìn 4 1 0 3 6 10 -4 3
9 Gardel 4 0 1 3 1 15 -14 1
10 San Lorenzo 4 0 1 3 3 12 -9 1

 

Anual 2018 – Primera División
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Artigas Juniors 13 8 4 1 22 8 14 28
2 Neptuno 13 8 3 2 22 9 13 27
3 Barrio Perlita 13 8 2 3 27 12 15 26
4 Kennedy 13 7 3 3 27 19 8 24
5 Charrúas 13 6 4 3 19 12 7 22
6 San Martín 13 5 2 6 19 22 -3 17
7 Nacional de San Carlos 13 4 5 4 7 10 -3 17
8 Hipódromo El Peñasco 13 4 2 7 26 17 9 14
9 Deportivo Gardel 13 0 3 10 4 35 -31 3
10 San Lorenzo 13 0 2 11 9 38 -29 2

 

Categoría Reservas. 2ª Fase, partidos de vuelta.

Viernes 9 de Noviembre del 2018. 

Escenario: Charrúas.

18:00hs: Neptuno – Barrio Perlita (ida: 1-1).

Árbitros: Jhonny González (Central); Mauricio Pérez y Jennifer García (Asistentes).

20:00hs Charrúas – San Martín (ida: 2-2)

Árbitros: Juvert González (Central); Diego Viera y Álvaro Piñeiro (Asistentes).

22:00hs Nacional de San Carlos – Artigas Juniors (ida: 4-1).

Árbitros: Néstor Calabuig (Central); Diego Saravia Y Freddy Castellanos (Asistentes).