Ascenso: Todos los detalles de la actividad en Primera y Reservas

Ascenso: Todos los detalles de la actividad en Primera y Reservas

25 octubre, 2018 0 Por indirecto

Se fijaron los detalles de la 3ª fecha del Clausura 2018 en la Divisional Ascenso. La actividad, irá en escenario de Hipódromo El Peñasco y Nacional de San Carlos íntegramente el día Sábado. Además, se fijaron los partidos de vuelta del Clausura que se jugarán el día viernes, compartimos todos los detalles, a continuación. 

Divisional Ascenso – Primera División

3ª Fecha Clausura 2018 – Sábado 27 de Octubre del 2018

Escenario: Hipódromo El Peñasco.

12:30hs San Lorenzo vs Barrio Perlita.

14:30hs. Deportivo Gardel vs Kennedy.

16:30hs. Nacional de San Carlos – Neptuno.

Escenario: Nacional de San Carlos.

14:00hs. Charrúas vs San Martín.

16:00hs. Hipódromo El Peñasco vs Artigas Juniors.

Clausura – Primera División
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Kennedy 2 1 1 0 4 2 2 4
2 Neptuno 2 1 1 0 3 2 1 4
3 Hipódromo El Peñasco 2 1 0 1 3 2 1 3
4 Artigas Juniors 2 1 0 1 3 2 1 3
5 Barrio Perlita 2 1 0 1 1 1 0 3
6 Nacional de San Carlos 2 1 0 1 1 1 0 3
7 San Martìn 2 1 0 1 3 4 -1 3
8 Charrúas 2 1 0 1 1 2 -1 3
9 Gardel 2 0 1 1 1 2 -1 1
10 San Lorenzo 2 0 1 1 1 3 -2 1

 

Anual 2018 – Primera División
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Artigas Juniors 11 7 3 1 20 7 13 24
2 Neptuno 11 7 2 2 19 8 11 23
3 Barrio Perlita 11 6 2 3 16 11 5 20
4 Kennedy 11 5 3 3 18 17 1 18
5 San Martín 11 5 2 4 16 16 0 17
6 Charrúas 11 4 4 3 11 10 1 16
7 Nacional de San Carlos 11 4 4 3 7 8 -1 16
8 Hipódromo El Peñasco 11 4 1 6 24 14 10 13
9 Deportivo Gardel 11 0 3 8 4 22 -18 3
10 San Lorenzo 11 0 2 9 7 29 -22 2

Divisional Ascenso – Reservas

Viernes 26 de Octubre – Clausura 2018 – Playoffs (partidos de vuelta)

Escenario de San Martín:

E) Hipódromo El Peñasco vs Barrio Perlita. (IDA:  Barrio Perlita 3-1 Hipódromo El Peñasco)

Horario: 18:00hs. Árbitros: Jhonny González (Central); Mauricio Pérez y Jennifer García (Asistentes).

A) Neptuno – San Lorenzo. (IDA: San Lorenzo 2-2 Neptuno )

Horario: 20:00hs. Árbitros: Martín Da Silva (Central); Diego Saravia y Freddy Castellanos (Asistentes).

D) Artigas Juniors – Charrúas. (IDA: Charrùas 2-2 Artigas Juniors)

Horario: 22:00hs. Árbitros: Santiago Miraglia (Central); Carlos Sena y Alvaro Piñeiro (Asistentes).

Escenario de Charrúas:

C) Nacional de San Carlos- Kennedy. (IDA: Kennedy 0-2 Nacional de San Carlos)

Horario: 19:00hs. Árbitros: Néstor Calabuig (Central); Diego Vera y Pedro Rodríguez (Asistentes).

B) Gardel – San Martín. (IDA: San Martín 1-0 Deportivo Gardel)

Horario: 21:00hs. Árbitros: Tomás Luciaro (Central); Carlos González y Jessica Blanche (Asistentes).

 

Segunda Fase:

A (Neptuno/San Lorenzo) VS E ( Hipódromo El Peñasco/Barrio Perlita)

B (Gardel/San Martín) VS D (Artigas Juniors/Charrúas)

C (Nacional de San Carlos/Kennedy) VS Mejor Perdedor.

 

Definición: en caso de haber igualdad en puntos en cualquiera de las fases, se define:

1) puntos

2) diferencia de goles

3) mayor cantidad de goles a favor

4)resultado entre sì en el Apertura

5)sorteo