Artigas y Neptuno ganaron en el complemento de la etapa del Domingo en Ascenso

Artigas y Neptuno ganaron en el complemento de la etapa del Domingo en Ascenso

23 octubre, 2018 0 Por indirecto

Divisional Ascenso – Temporada 2018 

2° Fecha – Clausura 2018. 

Sábado 20 de Octubre del 2018. 

Deportivo Gardel 0-0 San Lorenzo. 

Escenario: Atlético Fernandino.

Árbitros: Carlos Sotelo (Central); Tomás Luciaro y Luciana Coimbra (Asistentes).

Nacional de San Carlos 1-0 Hipódromo El Peñasco. 

Gol: Jonathan Bedoya (Nacional de San Carlos). 

Escenario: Atlético Fernandino.

Árbitros: Giovanni González (Central); Ricardo Leiton y Ruben López (Asistentes).

Kennedy 2-0 Charrúas.

Goles: Maximiliano Bordón y Gabriel Pérez (Kennedy). 

Escenario: Atlético Fernandino.

Árbitros: Fabricio Pérez (Central); Hugo Viera y Néstor Calabuig (Asistentes).

 

Domingo 20 de Octubre del 2018. 

Artigas Juniors 3–1 San Martín.

Goles: Matías Medina, Maximiliano Gasco y Facundo Rodríguez (Artigas Juniors); Michel Uran (San Martín). 

Escenario: Atlético Fernandino.

Árbitros: Oscar Funggi (Central); Héctor Olivera y Carlos Sena (Asistentes).

Neptuno 1–0 Barrio Perlita.

Gol: Rodrigo Tejera (Neptuno). 

Escenario: Atlético Fernandino.

Árbitros: Antonio Rodríguez (Central); Ruben Burroso y Silvia Mesa (Asistentes).

Anual 2018 – Primera División
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Artigas Juniors 11 7 3 1 20 7 13 24
2 Neptuno 11 7 2 2 19 8 11 23
3 Barrio Perlita 11 6 2 3 16 11 5 20
4 Kennedy 11 5 3 3 18 17 1 18
5 San Martín 11 5 2 4 16 16 0 17
6 Charrúas 11 4 4 3 11 10 1 16
7 Nacional de San Carlos 11 4 4 3 7 8 -1 16
8 Hipódromo El Peñasco 11 4 1 6 24 14 10 13
9 Deportivo Gardel 11 0 3 8 4 22 -18 3
10 San Lorenzo 11 0 2 9 7 29 -22 2
Clausura – Primera División
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Kennedy 2 1 1 0 4 2 2 4
2 Neptuno 2 1 1 0 3 2 1 4
3 Hipódromo El Peñasco 2 1 0 1 3 2 1 3
4 Artigas Juniors 2 1 0 1 3 2 1 3
5 Barrio Perlita 2 1 0 1 1 1 0 3
6 Nacional de San Carlos 2 1 0 1 1 1 0 3
7 San Martìn 2 1 0 1 3 4 -1 3
8 Charrúas 2 1 0 1 1 2 -1 3
9 Gardel 2 0 1 1 1 2 -1 1
10 San Lorenzo 2 0 1 1 1 3 -2 1

 

Próxima Fecha (3):

Neptuno – Nacional de San Carlos

Kennedy – Deportivo Gardel.

Barrio Perlita – San Lorenzo.

Artigas Juniors – Hipódromo El Peñasco.

San Martín – Charrúas.