Arranca el Clausura

Arranca el Clausura

6 octubre, 2018 0 Por indirecto

El próximo domingo inicia el Clausura 2018 en Divisional A de Liga Mayor. Inicia la segunda parte del año en Liga Mayor, instancia definitiva del certamen con mucho en juego.  Central Molino – Peñarol, Punta del Este – Atlético Fernandino, Barrio Rivera 33 – Defensor, Colòn – San Carlos y Libertad – Ituzaingò el menù del Domingo. Detalles a continuación. 

 

Clausura 2018 – Divisional A – 1ª Fecha

Domingo 7 de Octubre del 2018

Horarios: 14:00hs Sub20 Especial / 16:00hs Primera División.

 

Central Molino – Peñarol de San Carlos.

Escenario: Parque “Máximo Benito Moreno”.

Árbitros: Fernando Soca (Principal); Ruben Burroso y Federico Taramasco (Asistentes). Néstor Calabuig (Sub20).

 

Punta del Este – Atlético Fernandino.

Escenario: Parque “Beverly Hills”.

Árbitros: Giovanni González (Principal); Washington Toledo y Jhonny Rojas (Asistentes). Fabricio Pérez (Sub20).

 

Barrio Rivera 33 – Defensor.

Escenario: Parque “Rafael Méndez”.

Árbitros: Pablo Pereira (Principal); Antonio Rodríguez y Martín Da Silva (Asistentes). Jubert González (Sub20).

 

Colón – San Carlos.

Escenario: Cancha de Colón.

Árbitros: Carlos Sotelo (Principal); Wilson Rodríguez y Mauricio Rial (Asistentes). Tomás Luciaro (Sub20).

 

Libertad – Ituzaingó.

Escenario: Estadio Álvaro Pérez.

Árbitros: Rubens Medina (Principal); Héctor Olivera y Ricardo Leiton (Asistentes). Marcos Hernández (Sub20).

 

Anual 2018 – Primera División
POS Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 San Carlos 9 6 2 1 12 3 9 20
2 Libertad 9 6 2 1 14 9 5 20
3 Punta del Este 9 4 3 2 18 14 4 15
4 Colón 9 3 4 2 15 12 3 13
5 Atlético Fernandino 9 4 1 4 12 14 -2 13
6 Peñarol SC 9 3 2 4 11 10 1 11
7 Ituzaingó 9 3 2 4 9 10 -1 11
8 Defensor 9 2 1 6 8 10 -2 7
9 Central Molino 9 1 4 4 7 15 -8 7
10 Barrio Rivera 33 9 1 3 5 7 16 -9 6
90 33 24 33 113 113 0
Anual 2018 – Sub20 Especial
POS Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Libertad 9 7 1 1 18 10 8 22
2 San Carlos 9 7 0 2 11 3 8 21
3 Colón 9 4 2 3 11 10 1 14
4 Peñarol SC 9 4 1 4 15 12 3 13
5 Atletico Fernandino 9 4 1 4 8 11 -3 13
6 Central Molino 9 3 3 3 16 16 0 12
7 Punta del Este 9 3 2 4 14 16 -2 11
8 Defensor 9 3 1 5 13 14 -1 10
9 Ituzaingò 9 1 3 5 13 15 -4 6
10 Barrio Rivera 33 9 1 2 6 8 18 -10 5
90 37 16 37 127 125 0