Divisional A: La séptima fecha se juega a las 16hs

Divisional A: La séptima fecha se juega a las 16hs

8 septiembre, 2018 0 Por indirecto

Quedaron fijados los detalles correspondientes a la disputa de la séptima fecha del Apertura 2018 en Liga Mayor. Se van 3 de los últimos 9 puntos con varios equipos peleando por la primera ubicación además de duelos directos por la permanencia. ¿Dónde juega tu equipo, a qué hora y quienes son los árbitros?, todo en el siguiente informe.   

Divisional A – Apertura 2018 – 7ª Fecha. 

Horarios: 14:00 Sub20 Especial / 16:00hs Primera División. 

 

Central Molino – Defensor. 

Escenario: Parque “Máximo Benito Moreno”. 

Árbitros. José Luís Bonilla (Central); Héctor Olivera y Marcos Hernández (Asistentes). Jubert González (Sub20 Especial).

 

Barrio Rivera 33 – Peñarol de San Carlos.

Escenario: Parque “Rafael Méndez”.

Árbitros: Oscar Funggi (Central); Federico Taramasco y Martín Da Silva (Asistentes). Fabricio Pérez (Sub20 Especial).

 

Colón – Libertad.

Escenario: Estadio del Club Colòn de San Carlos.

Árbitros: Fernando Soca (Central); Ruben Burroso y Pedro Peluffo (Asistentes). Néstor Calabuig (Sub20 Especial). 

 

San Carlos – Atlético Fernandino.

Escenario: Estadio de San Carlos. 

Árbitros: Carlos Sotelo (Central); Silvio Risotto y Washington Toledo (Asistentes). Tomás Luciaro (Sub20 Especial). 

 

Ituzaingó – Punta del Este.

Escenario: Parque “San Rafael”. 

Árbitros: Rubens Medina (Central); Giovanni González y Ricardo Leiton (Asistentes). Jhonny González (Sub20 Especial). 

 

Apertura 2018 – Primera División
POS Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Libertad 6 5 1 0 11 3 8 16
2 San Carlos 6 4 1 1 9 3 6 13
3 Atlètico Fernandino 6 4 0 2 11 8 3 12
4 Peñarol SC 6 3 2 1 10 5 5 11
5 Ituzaingó 6 3 2 1 8 5 3 11
6 Colón 6 1 4 1 9 9 0 7
7 Punta del Este 6 1 2 3 6 10 -4 5
8 Defensor 6 1 1 4 6 8 -2 4
9 Central Molino 6 0 2 4 4 13 -9 2
10 Barrio Rivera 33 6 0 1 5 2 12 -10 1
60 22 16 22 76 76 0
Apertura 2018 – Sub20 Especial
POS Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 San Carlos 6 6 0 0 10 1 9 18
2 Libertad 6 5 1 0 14 7 7 16
3 Peñarol SC 6 4 0 2 11 6 5 12
4 Defensor 6 3 0 3 11 9 2 9
5 Colón 6 2 2 2 8 8 0 8
6 Atletico Fernandino 6 2 1 3 3 6 -3 7
7 Punta del Este 6 1 2 3 6 10 -4 5
8 Central Molino 6 1 2 3 7 11 -4 5
9 Barrio Rivera 33 6 1 0 5 3 11 -8 3
10 Ituzaingò 6 0 2 4 7 11 -4 2
60 25 10 25 80 80 0