Sub14: Maldonado superó a Cerro Largo 3:0 y descansa puntero de la Serie Este

Triunfo inobjetable de la Selección Sub14 de Maldonado que sigue con puntaje perfecto en el inicio del Campeonato Integración AUF-OFI Sub14. Fue 3:0 sobre Cerro Largo en el debut del equipo de Fabricio Castro en el Estadio Domingo Burgueño Miguel. Sanner, González y Rosano aseguraron el triunfo de la Selección de Maldonado que tendrá jornada libre la próxima fecha. 

Campeonato Integración AUF – OFI, 3ª Fecha 

Maldonado 3:0 Cerro Largo.

Goles: 46` André Sanner, 68` Matías González, 83` Juan Rosano (Maldonado Liga Mayor).

Escenario: Estadio Domingo Burgueño Miguel.

Árbitros: José Vizcaino (Principal); Fabián Alcina y Javier Díaz (Asistentes). 

Maldonado (3): 1-Diego Posse, 2-Juan Rosano, 3-Matias Ivañez (88` Lucas Passadore), 4-Lucas Peña, 5-Alexander Píriz, 6-André Sanner (73´ Franco Gerosa), 7-Gaspar Méndez, 8-Luciano Pereira (73` Mariano Pereyra), 10-Matías González (85` Gonzalo Pesca), 11-Walter Echeverría, 14-Agustín Sosa (83` Lucas Nievas). D.T.: Fabricio Castro. 

Suplentes: 12-Leonardo Fernández, 13-Kevin Sena, 15-Franco Silva, 16-Franco Gersoa, 17-Lucas Nievas, 18-Diego Rodríguez, 19-Gonzalo Arrospide, 20-Franco Fagundez, 21-Gonzalo Pesca, 22-Mariano Pereyra, 9-Lucas Passadore.

Cerro Largo Capital (0): 12-Emanuel Tort, 3-Emiliano Tort, 2-Juan Cándido, 5-Gery Aleman (56´ Axel Pereira), 4-Vicente Morales, 8-Alex Farías, 15-Yeferson Ferreira (50` Axel Pereira), 19-Wiston Carballo, 7-Pablo Baptista (78` Facundo Piñeiro), 16-Facundo González, 20-Víctor Saravia (70` Nahuel Denis). 

Suplentes: 25-Diego Farías, 16-Axel Rey, 22-Enrique Victoria, 6-Facundo Piñeiro, 13-Axel Pereira, 11-Nahuel Denis, 24-Cristian Ferreira, 21-Facundo Fernández, 17-Carlos Pérez, 23-Julio Alanis, 9-Giovanni Martinera. 

Serie Este – Tercera Fecha

Viernes 18 de Agosto.

Tala 1–1 Minas. 

Domingo 19 de Agosto del 2018.

Vergara 2–1 Rio Branco. 

Fecha Libre: Rocha Interior. 

POS Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Maldonado Liga Mayor 3 3 0 0 7 0 7 9
2 Tala 3 1 2 0 4 3 1 5
3 Cerro Largo 3 1 1 1 4 4 0 4
4 Rio Branco 2 1 0 1 2 2 0 3
5 Vergara 3 1 0 2 2 7 -5 3
6 Lavalleja 2 0 1 1 1 2 -1 1
7 Rocha Interior 2 0 0 2 1 3 -2 0
18 7 4 7 21 21 0

4ª Fecha:
LIBRE: MALDONADO
CERRO LARGO vs ROCHA INTERIOR:
VERGARA vs MINAS:
RÍO BRANCO vs TALA:

5ª Fecha:
LIBRE: TALA
MINAS vs CERRO LARGO:
ROCHA INTERIOR vs VERGARA:
RÍO BRANCO vs MALDONADO:

6ª Fecha:
LIBRE: CERRO LARGO
TALA vs VERGARA:
MALDONADO vs ROCHA INTERIOR:
MINAS vs RÍO BRANCO:

7ª Fecha:
LIBRE: VERGARA
RÍO BRANCO vs CERRO LARGO:
TALA vs MALDONADO:
ROCHA INTERIOR vs MINAS:

Fotos: Natalia Marx (Hinchas del Este). 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *