Ascenso: vuelve a rodar la pelota, así se juega la 3ª fecha del Apertura

Vuelve el ascenso: Tras dos semanas de suspensiones a causa del clima, finalmente vuelve el fútbol de la Divisional Ascenso con el desarrollo de la 3ª fecha del Apertura 2018. Deportivo Gardel vs Kennedy, San Lorenzo vs Barrio Perlita, Hipódromo El Peñasco vs Artigas Juniors, Charrúas vs San Martín y Nacional vs Neptuno el menú del Sábado 13:30 Reservas y 15:30hs en Primera División. 

Divisional Ascenso – Torneo Apertura – 3ª Fecha

Nacional – Neptuno.

Escenario: Cancha de Nacional de San Carlos. Horarios: 13:30hs Reservas / 15:30hs Primera División.

Árbitros: José Luís Bonilla (Central); Giovanni González y Ricardo Leiton (Asistentes). Alexander Sandin (Reservas). 

Deportivo Gardel – Kennedy.

Escenario: Cancha de Deportivo Gardel.  Horarios: 13:30hs Reservas / 15:30hs Primera División.

Árbitros: Pablo Pereira (Central); Hugo Viera y Santiago Miraglia (Asistentes). Jonathan Sosa (Reservas). 

San Lorenzo – Barrio Perlita.

Escenario: Cancha de San Lorenzo. Horarios: 13:30hs Reservas / 15:30hs Primera División.

Árbitros: Carlos Sotelo (Central); Washington Toledo y Franco Sánchez (Asistentes). Álvaro Piñeiro (Reservas).

Hipódromo El Peñasco – Artigas Juniors. 

Escenario: Cancha de Hipódromo El Peñasco.  Horarios: 13:30hs Reservas / 15:30hs Primera División.

Árbitros: Antonio Rodríguez (Central); Jubert González y Ruben López (Asistentes). Jhonny González (Reservas). 

Charrúas – San Martín.

Escenario: Cancha de Charrúas.  Horarios: 13:30hs Reservas / 15:30hs Primera División.

Árbitros: Ruben Burroso (Central); Héctor Olivera y Silvia Mesa (Asistentes). Martín Da Silva (Reservas). 

Div Ascenso – 1ª División – Apertura 2018
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Artigas Juniors 2 2 0 0 4 0 4 6
2 Nacional de San Carlos 2 1 1 0 1 0 1 4
3 Hipódromo El Peñasco 2 1 0 1 5 1 4 3
4 Neptuno 2 1 0 1 4 2 2 3
5 San Martín 2 1 0 1 3 3 0 3
6 Barrio Perlita 2 1 0 1 2 2 0 3
7 Kennedy 2 1 0 1 2 5 -3 3
8 Charrúas 2 0 1 1 1 2 -1 1
9 Deportivo Gardel 2 0 1 1 1 3 -2 1
10 San Lorenzo 2 0 1 1 0 5 -5 1

 

Ascenso – Reservas – Apertura 2018
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Hipódromo El Peñasco 2 2 0 0 5 1 4 6
4 Deportivo Gardel 2 2 0 0 6 3 3 6
3 Neptuno 2 2 0 0 6 4 2 6
4 Artigas Juniors 2 1 0 1 3 2 1 3
5 Barrio Perlita 2 1 0 1 3 3 0 3
6 Charrúas 2 0 2 0 2 2 0 2
7 Nacional de San Carlos 2 0 1 1 2 3 -1 1
8 Kennedy 2 0 1 1 4 5 -1 1
9 San Martín 2 0 0 2 3 6 -3 0
10 San Lorenzo 2 0 0 2 0 5 -5 0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *