Ascenso: Gardel superó a San Martín 4:3 en el pendiente de Reservas de la 1ª Fecha

Ascenso: Gardel superó a San Martín 4:3 en el pendiente de Reservas de la 1ª Fecha

1 julio, 2018 0 Por indirecto

Se completó la 1ª Fecha del Apertura 2018 en la Divisional Ascenso. En el pendiente de Reservas del inicio, jugaron hoy San Martín y Deportivo Gardel en escenario de San Martín, triunfo del elenco carolino en cifras de 4 a 3. Repasamos las posiciones completada íntegramente la primera jornada. Cobertura de Ernesto Hornos. 

Pendiente 1ª Fecha – Cat. Reservas.

San Martín 3:4 Deportivo Gardel.

Escenario: Cancha de San Martín.

Arbitros del encuentro: Jubert González (Central); Silvia Mesa y Ruben Burroso (Asistentes).


Apertura 2018 – 1ª Fecha

Charrúas 0:0 Nacional de San Carlos.

Reservas: Charrúas 1:1 Nacional de San Carlos.

Escenario: Charrúas.

Árbitros: Fernando Soca (Central); Pedro Peluffo y Luciana Coimbra (Asistentes); Martín Da Silva (Reservas).

San Martín 3:1 Deportivo Gardel.

Goles: Adrián Urquiola, Emiliano Zimmer, Ruben López (San Martín); Cristian Guadalupe (Dep. Gardel). 

Reservas: San Martín 3:4 Deportivo Gardel.  

Escenario: San Martín.

Árbitros: Rubens Medina (Central); Ruben Burroso y Silvia Mesa (Asistentes). Jubert González (Reservas).

Barrio Perlita 0:2 Artigas Juniors.

Goles: Mauro Arellano, Elbio Gonzalez (Artigas Juniors). 

Reservas: Barrio Perlita 2:1 Artigas Juniors. 

Escenario: Barrio Perlita.

Árbitros: José Luís Bonilla (Central); Ricardo Leiton y Ruben López (Asistentes). Manuel Cabrera (Reservas).

Hipódormo El Peñasco 5:0 San Lorenzo.

Goles: Ezequiel Medina -tres ocasiones-, Juan Pagés, Maicol López (Hipódromo El Peñasco).

Reservas: Hipódromo El Peñasco 3:0 San Lorenzo. 

Escenario: Cancha de Hipódromo El Peñasco.

Árbitros: Pablo Pereira (Central); Giovanni González y Wilson Rodríguez (Asistentes). Jonathan Sosa (Reservas).

Kennedy 0:4 Neptuno.

Goles: Andrés Pérez -dos ocasiones-, Agustín Píriz, Rodrigo Tejera (Neptuno). 

Reservas: Kennedy 3-4 Neptuno.

Escenario: Kennedy.

Árbitros: Oscar Funggi (Central); Mauricio Rial y Federico Taramasco (Asistentes). Néstor Calabuig (Reservas).

Ascenso – Primera División – Apertura 1ª Fecha
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Hipódromo El Peñasco 1 1 0 0 5 0 5 3
2 Neptuno 1 1 0 0 4 0 4 3
3 Artigas Juniors 1 1 0 0 2 0 2 3
4 San Martín 1 1 0 0 3 1 2 3
5 Charrúas 1 0 1 0 0 0 0 1
6 Nacional de San Carlos 1 0 1 0 0 0 0 1
7 Barrio Perlita 1 0 0 1 0 2 -2 0
8 Deportivo Gardel 1 0 0 1 1 3 -2 0
9 Kennedy 1 0 0 1 0 4 -4 0
10 San Lorenzo 1 0 0 1 0 5 -5 0
Ascenso – Reservas – Apertura 1ª Fecha
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Hipódromo El Peñasco 1 1 0 0 3 0 3 3
2 Barrio Perlita 1 1 0 0 2 1 1 3
3 Neptuno 1 1 0 0 4 3 1 3
4 Deportivo Gardel 1 1 0 0 4 3 1 3
5 Charrúas 1 0 1 0 1 1 0 1
6 Nacional de San Carlos 1 0 1 0 1 1 0 1
7 San Martín 1 0 0 1 3 4 -1 0
8 Artigas Juniors 1 0 0 1 1 2 -1 0
9 Kennedy 1 0 0 1 3 4 -1 0
10 San Lorenzo 1 0 0 1 0 3 -3 0
*Pendiente 1ª Fecha
2ª Fecha
Deportivo Gardel – San Lorenzo
Nacional de San Carlos – Hipódromo El Peñasco
Neptuno – Barrio Perlita
Artigas Juniors – San Martín
Kennedy – Charrúas