4 líderes en el inicio del Apertura 2018 en Ascenso

4 líderes en el inicio del Apertura 2018 en Ascenso

24 junio, 2018 0 Por indirecto

Comenzó el Apertura 2018 en la Divisional Ascenso. Con cuatro líderes inició oficialmente la actividad en la Segunda División del fútbol de Maldonado; a modo de resumen, golearon Hipódromo El Peñasco y Neptuno en el debut, Artigas Juniors se quedó con el clásico de barrio mientras que San Martín debutó con triunfo. Compartimos detalles de la etapa además de las fotos más destacadas en gran cobertura de Ernesto Hornos.  

1ª Fecha

Charrúas 0:0 Nacional de San Carlos.

Reservas: Charrúas 1:1 Nacional de San Carlos.

Escenario: Charrúas.

Árbitros: Fernando Soca (Central); Pedro Peluffo y Luciana Coimbra (Asistentes); Martín Da Silva (Reservas).

San Martín 3:1 Deportivo Gardel.

Goles: Adrián Urquiola, Emiliano Zimmer, Ruben López (San Martín); Cristian Guadalupe (Dep. Gardel). 

Reservas: -no se disputó por falta de guardia privada- 

Escenario: San Martín.

Árbitros: Rubens Medina (Central); Ruben Burroso y Silvia Mesa (Asistentes). Jubert González (Reservas).

Barrio Perlita 0:2 Artigas Juniors.

Goles: Mauro Arellano, Elbio Gonzalez (Artigas Juniors). 

Reservas: Barrio Perlita 2:1 Artigas Juniors. 

Escenario: Barrio Perlita.

Árbitros: José Luís Bonilla (Central); Ricardo Leiton y Ruben López (Asistentes). Manuel Cabrera (Reservas).

Hipódormo El Peñasco 5:0 San Lorenzo.

Goles: Ezequiel Medina -tres ocasiones-, Juan Pagés, Maicol López (Hipódromo El Peñasco).

Reservas: Hipódromo El Peñasco 3:0 San Lorenzo. 

Escenario: Cancha de Hipódromo El Peñasco.

Árbitros: Pablo Pereira (Central); Giovanni González y Wilson Rodríguez (Asistentes). Jonathan Sosa (Reservas).

Kennedy 0:4 Neptuno.

Goles: Andrés Pérez -dos ocasiones-, Agustín Píriz, Rodrigo Tejera (Neptuno). 

Reservas: Kennedy 3-4 Neptuno.

Escenario: Kennedy.

Árbitros: Oscar Funggi (Central); Mauricio Rial y Federico Taramasco (Asistentes). Néstor Calabuig (Reservas).

Ascenso – Primera División – Apertura 1ª Fecha
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Hipódromo El Peñasco 1 1 0 0 5 0 5 3
2 Neptuno 1 1 0 0 4 0 4 3
3 Artigas Juniors 1 1 0 0 2 0 2 3
4 San Martín 1 1 0 0 3 1 2 3
5 Charrúas 1 0 1 0 0 0 0 1
6 Nacional de San Carlos 1 0 1 0 0 0 0 1
7 Barrio Perlita 1 0 0 1 0 2 -2 0
8 Deportivo Gardel 1 0 0 1 1 3 -2 0
9 Kennedy 1 0 0 1 0 4 -4 0
10 San Lorenzo 1 0 0 1 0 5 -5 0

 

Ascenso – Reservas – Apertura 1ª Fecha
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DF PTS
1 Hipódromo El Peñasco 1 1 0 0 3 0 3 3
2 Barrio Perlita 1 1 0 0 2 1 1 3
3 Neptuno 1 1 0 0 4 3 1 3
4 Charrúas 1 0 1 0 1 1 0 1
5 Nacional de San Carlos 1 0 1 0 1 1 0 1
6 San Martín 0 0 0 0 0 0 0 0*
7 Deportivo Gardel 0 0 0 0 0 0 0 0*
8 Artigas Juniors 1 0 0 1 1 2 -1 0
9 Kennedy 1 0 0 1 3 4 -1 0
10 San Lorenzo 1 0 0 1 0 3 -3 0
*Pendiente 1ª Fecha
2ª Fecha
Deportivo Gardel – San Lorenzo
Nacional de San Carlos – Hipódromo El Peñasco
Neptuno – Barrio Perlita
Artigas Juniors – San Martín
Kennedy – Charrúas