Bella Vista derrotó a Ituzaingó 1:0 en Maldonado

Bella Vista derrotó a Ituzaingó 1:0 en Maldonado

16 junio, 2018 0 Por indirecto

Atlético Bella Vista de Paysandú superó 1:0 a Ituzaingó por la ida de los cuartos de final de la Divisional “A” de la 15ª Copa Nacional de Clubes del Interior. Juan Andreoli, a los 12 minutos de la primera etapa, anotó el único gol del encuentro para darle el triunfo a los conducidos por Cristhian Murieda que se llevan la ventaja a Paysandú para afrontar la vuelta en condición locataria. Compartimos detalles. 

LLAVE 2.01

Sábado 16 de Junio

Ituzaingó (Maldonado) 0-1 Atlético Bella Vista (Paysandú)

Gol: 12` Juan Andreoli (Bella Vista). 

Escenario: Estadio “Domingo Burgueño” de Maldonado.

Arbitros del encuentro (Florida Capital): Fernando Martínez (Central), Fabricio Trezza y Javier Soto (Asistentes), Diego Fagúndez (Cuarto Arbitro y sustituye).

Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Píriz.

Ituzaingó (0): 1-Nicolàs Saldanha; 4-Pablo Tejera (54` 14-Kevin Gutièrrez), 19-Gonzalo Umpièrrez, 6-Martìn Torres, 2-Esteban Maga, 11-Jonathan Alba, 8-Gonzalo Amarilla, 15-Facundo Guerra, 7-Guido Crespo (54` 20-Agustìn Camacho), 10-Miguel Ximenez, 9-Gastòn Navarro (70` 18-Matías Píriz). D.T.: Diego Sienra.

Suplentes: 23-Nicolàs Bayarres, 16-Mauro Gonzàlez, 17-Pablo Fernàndez, 13-Ignacio Parolìn.

Atlètico Bella Vista (1): 1-Luca Giossa; 2-Juan Bicca, 3-Dario Calabuig, 4-Rodrigo Michelena, 15-Ricardo Mattiauda, 6-Guillermo Andrada, 7-Juan Andreoli, 9-Gonzalo Angelo (70´ 5-Fabricio Díaz), 10-Diego Andrada (53` 8-Kevin Sueldo), 11-Federico Ortìz, 13-Joaquìn Espinosa. D.T.: Cristhian Murieda. 

Suplentes: 19-Nicolàs Godoy, 14-Marcos Arredondo, 17-Enzo Picos, 16-Gerardo Barrios, 18-Federico Firpo.

Resumen de la etapa:

Copa Nacional de Clubes – Divisional “A” Cuartos de final (partidos de ida)

LLAVE 2.01

Ituzaingó (Maldonado) 0:1 Atlético Bella Vista (Paysandú). 

Goles: 12` Juan Andreoli (Bella Vista). 

Escenario: Estadio “Domingo Burgueño” de Maldonado.

Arbitros del encuentro (Florida Capital): Fernando Martínez (Central), Fabricio Trezza y Javier Soto (Asistentes), Diego Fagúndez (Cuarto Arbitro y sustituye).

Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Píriz.

LLAVE 2.02

Amanecer (Paysandú) vs Lavalleja (Rocha). 

Domingo 17 Junio Hora 17:15;

Escenario: Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young.

Arbitros del encuentro (Durazno Capital): Adhemar Morán (Central), Elio Gómez y José Avila (Asistentes), Guillermo Arismendi (Cuarto Arbitro y sustituye).

Veedor Sr. Consejero de OFI Martín Mernies.

LLAVE 2.03

Melo Wanderers (Melo) 0:0 Rio Negro (San José). 

Escenario: Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;

Arbitros del encuentro (Treinta y Tres Interior y Capital): Fabián Araújo (Central), Gustavo Vázquez y Diego Saravia (Asistentes), Gonzalo Cidades (Cuarto Arbitro y sustituye).

Veedor Sr. Consejero Nelson Madeiro.

LLAVE 2.04

Central (San José) vs Juventud (Colonia). 

Domingo 17 Junio Hora 19:30;

Escenario: Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José

Arbitros del encuentro (Maldonado Capital): Oscar Fungi (Central), Pedro Peluffo y Silvia Mesa (Asistentes), José Luis Bonilla (Cuarto Arbitro y sustituye).

Veedor Sr. Consejero Ruben Sosa.